Board logo

标题: [智力推理] 谁是凶手?(答案已公布) [打印本页]

作者: ma52100    时间: 2013-2-25 11:59     标题: 谁是凶手?(答案已公布)

冰儿死了,警探杨过赶到现场,经调查有四个目击证人,于是询问他们是谁杀的。
A,是B杀的。
B,不是我杀的,是D杀的。
C,反正不是我
D,B在撒谎。
后来杨过知道,他们之中只有一个说了真话,问谁是凶手?

答案:(你的答案及推理过程)
    评分:(总分10分)
    点评:(你对本帖的看法)
  答案已经PM 给PengZH

答案:罪犯是C,说真话的是D。
分析:既然只有一个人说的是真话,那么肯定说真话的不A和B,因为若A和B其中一个说真话,那么都和C是矛盾的。所以说真话的只有C或D。若C说真话,那么D就应该是假话,结果是B说的就成了真话,与命题不符,就只剩D说的是真话了,C说的是假话,那么C就是罪犯。


[ 本帖最后由 PengZH 于 2013-3-4 06:42 编辑 ]
作者: msw7724    时间: 2013-2-25 12:07

答案:A杀的,C说的是真话,这样才能成立只有一个人说真话
评分:6
点评:比较简单的推理题
作者: ld85728859    时间: 2013-2-25 12:26

答案:C是凶手

若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:4分

点评:挺简单的。
作者: 暴力大娜迦    时间: 2013-2-25 12:42

答案: A是凶手
1假设A说真话 则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以A说假
2假设B说真,则D是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以B说假
3假设C说真,则其他人说假话,则A是凶手
4假设D说真,则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,所以D说假


    评分:7
    点评:很简单,这种题目很多,假设一下就出来了。

[ 本帖最后由 暴力大娜迦 于 2013-2-25 12:44 编辑 ]
作者: 乌龙大王    时间: 2013-2-25 12:52

答案:C是凶手
推理过程:1、A说假话其实是B以外的人杀的,B说半假话:不敢说说真凶瞎掰一个,C说假话,D说真话:的确是C杀的。站得住脚可以成立。
2、A说真话:是B杀的,B说假话:瞎掰一个,C说反正不是我D说B在撒谎,那岂不是3个都说真话了,站不住脚绝对不成立;
3、A说假话:是B以外的人杀的,B说真话:是D杀的,C说反正不是我D说说B在撒谎,站不住脚理由同上;
4、A说假话:是B以外的人杀的,B说假话:不敢直指真凶瞎掰一个,C说真话:反正不是我,D说:B在撒谎,那就变成2个说真话2个说假话了。
评分:10分
点评:咋看之下有点懵和晕,只要列个表格理一下思路,大家都了然。挺好!我乌龙大王断然想不出这样的问题。
作者: moimoy    时间: 2013-2-25 13:02

答案:真凶是C,说真话的是D
如果 D说的是真的,则ABC的证词不矛盾。
凶手是C,但是B的说法有歧义如果B说的是假话则B也可能是凶手。
评分:6分

点评:题目有歧义
作者: m324240701    时间: 2013-2-25 13:09

答案:C是凶手
推理过程:
假设A是凶手,那么A.B撒谎,C、D说的是真话,不成立
假设B是凶手,那么B撒谎,A,C,D说的是真话,不成立
假设C是凶手,那么D说的是真话,A,B,C说谎,成立
假设D是凶手,那么A,D撒谎,B,C说的是真话,不成立
评分:8
点评:注意题中关键句,一个人说了真话,以此为依据推理!
作者: ljhui-2004    时间: 2013-2-25 13:20

答案:A是凶手
1 A话是真,那B、d是假,C也成真,不成立。
2 B话是真,那c也是真,不成立。
3 C话是真,那A是凶手,ABD三人都说假话成立,
4 d话是真,那A.c话都是真,不成立。
评分:8
点评:有些印象的一道题,排除法就可以。

[ 本帖最后由 ljhui-2004 于 2013-2-25 13:22 编辑 ]
作者: 低调的骚年    时间: 2013-2-25 13:30

答案:C是凶手,D说的是真话
推理:因为只有一个人说的是真话,现在做四种假设
①A说的是真话。那么B就是凶手,间接证明C说的是真话,不成立。
②B说的是真话。那么D就是凶手,间接证明C说的是真话,不成立。
③C说的是真话。那么D说的是假话,间接证明了B说的真话,不成立。
④D说的是真话。那么B说的是假话,证明凶手是A/B/C其中一个,A假话,排除B。C假话直接证明凶手是C。
评分:8
点评:不仔细的写出来,搞得自己也懵了,开始以为凶手是A,C说的真话,经过写的过程发现了真相。这道题不算很绕。
作者: jungle    时间: 2013-2-25 13:59

答案:C是凶手

若A是凶手——AB撒谎;CD真话。
若B是凶手——B撒谎;ACD说真话。
若C是凶手——ABC撒谎,D真话。
若D是凶手——AD撒谎;BC真话。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:5分

点评:条理清晰,比较简单
作者: wyx730216    时间: 2013-2-25 14:05

答案:C是凶手
推理:因为只有一个是说的真话,那么只有C是凶手才符合条件。

评分:6分
点评:题目比较简单。
作者: 虚无的saber    时间: 2013-2-25 15:06

答案:C是凶手
推理过程:
先通过只有一个人说真话推断出只有D说真话才符合逻辑,而C当然就是假话,那凶手就是C了。。。
评分:6
点评:抓住一个人说了真话,就可以推出来,觉得复杂的可以列个表嘛,这道题有点熟悉,应该看过这种类型的。。
作者: imbzcu    时间: 2013-2-25 15:17

答案:D说的是真话,C是凶手,其他情况都矛盾。
评分:6分
点评:B把“不是我杀的”删掉就更完美了。
作者: mencius100    时间: 2013-2-25 15:21

答案:C是凶手
同意莫问莫失的推理模式!

若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。D没有撒谎

评分:5分

点评:这么一推理就出来了!
作者: janedoe    时间: 2013-2-25 16:08

答案:C是凶手,D说的是真话

1. 考虑B和D,如果B说的是真话,那么D撒谎,而如果B是撒谎的话,那么D说的是真话,所以两个人之中必然有一个人说的是真话,而另一个是撒谎;
2. 由后面的条件,我们知道四人中只有1人说了真话,那么由条件1我们可以推出B或D说了真话,而A和C撒谎了;
3. C撒谎说明凶手是C,同时说明B撒谎而D说了真话。
4. 所以D说了真话,而A、B、C撒谎了,并且凶手是C

评分:7

点评:关键在于看到B和D两者必然有一个说真话有一个撒谎
作者: 胸毛哥哥1    时间: 2013-2-25 16:11

答案:C是凶手。
因为有一个说的是真话,那只有C说的话把自己直接排除在外面。那说明C做贼心虚。
评分:6
点评:把我头都给弄晕了,这题目真是让人看了头晕。
作者: kkkbbacc    时间: 2013-2-25 18:16

答案:C是凶手
因为只有1人说了真话推理如下:
若只有A说的是真话,那么C、D也说得是真话,因此排除;
若只有B说的是真话,那么C也是真话了,也要排除;
若只有C说的是真话,  那么分以下几种情况:
1. A是凶手,那么A说了假话,B也说了假话,D说真话 排除;
2. B是凶手,那么A说了真话,直接排除;
3. D是凶手, 那么A说的是假的,B说的是真的,又排除;
若只有D说的是真话的话,那么A、B、C说的必须是假话。
A是假话所以B不能是凶手 ,并且B说假话那么D不能是凶手, C假话那么C是凶手

评分:4分

点评:挺简单的。
作者: 5sunday    时间: 2013-2-25 18:19

答案:B说的是真话,凶手为C。
      1.A是真话,BCD为假话,可看出C就是凶手了,与A矛盾。不成立。
      2.B是真话,ACD为假话,可看出这个说法成立,凶手为C。成立。
      3.C是真话,ABD为假话,从D看出B没有撒谎,B不是凶手,与A矛盾。不成立。
      4.D是真话,ABC为假话,B与C矛盾。不成立。
    评分:5分。
    点评:不存在智力考察,用排除法即可解决。
作者: bobgod4000    时间: 2013-2-25 19:30

答案:若A是凶手,则C、D说真话。若B是凶手,则A、C、D说真话。若C是凶手,则D说真话。若D是凶手,则B、C说真话。从给定条件来看,只有一个说真话,那么C就是凶手。
评分:7
点评:用逻辑上的假定排除法可以简单方便的找出答案。
作者: airtac    时间: 2013-2-25 19:45

答案:C是凶手

只有C是凶手才能满足只有一个人说真话的条件
评分:4分

点评:用排除法就可以找出凶手,条件设定较少
作者: qlzsn    时间: 2013-2-25 20:10

答案: A是凶手
假设A说真话 则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以A说假
假设B说真,则D是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以B说假
假设C说真,则其他人说假话,则A是凶手 成立
假设D说真,则B是凶手,而C说假话,他也是凶手,不成立 所以D说假


评分:7
点评:很简单的题目,用排除法很快就出来了
作者: suny120    时间: 2013-2-25 20:29

答案:凶手是A.他们之中只有一个说了真话是c
评分:7
点评:想的头都有点痛
作者: jczksc    时间: 2013-2-25 21:54

答案:C是凶手

A是凶手:AB撒谎;CD真话;
B是凶手:B撒谎;ACD说真话;
C是凶手:ABC撒谎,D真话;
D是凶手:AD撒谎;BC真话。

因此,凶手只能是C。

评分:6分

点评:用排除法算算看的话,倒是比较简单的
作者: bingtang123    时间: 2013-2-25 22:32

答案:C是凶手
分析:如果C是真话,ABD都是假话,D说的假话,也就是B说的是真话,两人真话,矛盾,所以C一定是假话。那就是说“反正不是我”是假话
评分:5
点评:找出重点很容易。
作者: wen199057    时间: 2013-2-25 23:37

答案:凶手是C,说真话的是D
推理:BD的答案是对立,必定一真一假。但因为只有一个是真的,所以如果B是真的,C也是真的,所以只能是D真的。于是ABC都是假的,那么凶手就只能是C了。
评分:7分

点评:不错的题目,不怕麻烦用排列都能得出答案。
作者: 010001    时间: 2013-2-26 00:39

答案:C是凶手
D 说的是真话,所以 C 说假话,就是凶手


评分:7

点评:不错,不过 A 和 B的话有矛盾,如果拆开句子来读的话
作者: 疯了吧这号也盗    时间: 2013-2-26 03:06

答案:C是凶手
只有C是凶手的情况下,ABC说的都是假话,只有D说的是真话,排除法。
评分:5
点评:只要有点耐心一个一个排除就很好搞清楚。
作者: yangchunchong    时间: 2013-2-26 09:24

答案:C是凶手
若A真,则C也真。若B真,则C也真。若C真,则BD矛盾。
故D真,C是凶手。    
评分:4
点评:简单
作者: ps360pa    时间: 2013-2-26 09:27

答案:C是凶手,D说真话
A,是B杀的。
B,不是我杀的,是D杀的。
C,反正不是我
D,B在撒谎。
如果A说真话,则是B杀人,B撒谎,C撒谎,凶手变成了A和C,D撒谎,B在说真话,不成立;
如果B说真话,A撒谎,C撒谎,D撒谎,凶手变成了B和C,不成立;
如果C说真话,A撒谎,不是B杀人,B撒谎,不是D杀人,D撒谎,B在说真话,不成立;
如果D说真话,A撒谎,不是B杀人,B撒谎,不是D杀人,C撒谎,是C杀人,成立;
评分:9分
点评:好东西
作者: mandi0125    时间: 2013-2-26 09:30

凶手是C  D没撒谎 可以成立
若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
作者: kingwill374    时间: 2013-2-26 09:38

答案:C是凶手(或者B+C、A+C、D+C、A+B+C、甚至A+B+C+D联合杀人)
若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

但是,题目说只有一个人说真话,并没有说只有一个凶手,如此一来,B+C、A+C、D+C、A+B+C、甚至A+B+C+D联合杀人也符合只有一个人说真话!
评分:7分

点评:或者说题目不严谨,或者说答案不确定。

[ 本帖最后由 kingwill374 于 2013-2-26 10:02 编辑 ]
作者: bbtt11    时间: 2013-2-26 11:19

答案:C是凶手,D说的是真话

若A是凶手——AB撒谎;CD真话。
若B是凶手——B撒谎;ACD说真话。
若C是凶手——ABC撒谎,D真话。
若D是凶手——AD撒谎;BC真话。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:4分

点评:条理清晰,比较简单,小学生也会
作者: lsj9527    时间: 2013-2-26 14:45

答案:A是凶手

辨别谁说谎就是凶手,不要想太复杂,A说是B,B推给D,C不知情,D指责B说谎,得出A做的,A假话,B假话,C真话,D真话
评分:6分

点评:类似游戏挺多,比较简单
作者: longolo    时间: 2013-2-26 15:35

答案:C是凶手 D讲真话
推理:根据BD叙述,两人之中必有一个是讲真话的,否则所有
条件不成立。设B讲真话,那D是凶手,C讲的也是真话,所以B讲的是假话。设D讲真话,则B讲了假话是合理的,A和C都讲了假话,都是合理的。C说不是他杀的,是假话,反过来讲就是他杀的。
评分:6
点评:比较简单
作者: zhangdi19990208    时间: 2013-2-26 16:21

答案:C是凶手,D说真话
评分:5分
点评:这类题目都有定式,就是用排除法,难度不大。
作者: tk8ycn    时间: 2013-2-26 16:34

答案:C是凶手

假设A是凶手那么AB撒谎、CD真话。
假设B是凶手那么B撒谎、ACD说真话。
假设C是凶手那么ABC撒谎、D真话。
假设D是凶手那么AD撒谎、BC真话。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:5分

点评:还算可以 最开是假设谁说的真话 都乱套了
作者: 自来也门徒    时间: 2013-2-26 20:11

答案:C杀人。这种题目是必然性推理,A与B的发言,必有一假,设A为真,则B假,C真不符合仅有1假的要求;因此A为假,B若真也不合要求,只有A为假,B为假,C为假,D为真才可行
评分:10
点评:比较难得是判断B的话,分为两小段,只要有一小段是假则B假,递推也比较麻烦。很耗时的一道题目
作者: guoyun511    时间: 2013-2-26 22:49

答案:C是凶手

若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:4分

点评:挺简单的。
作者: pgp5866    时间: 2013-2-27 12:41

答案是:C是凶手
解题过程如下:
假设若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
假设若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
假设若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
假设若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
因为只有一个人说了真话,那么肯定是第三个假设是对的。即C是凶手。
作者: lxjcool    时间: 2013-2-27 13:46

答案:凶手是C
根据最后提示,四个人的回答中只有一个说了真话判定。
如果A是凶手,AB撒谎,CD真话,与上述不符。
如果B是凶手,B撒谎,ACD真话,与上述不符。
如果C是凶手,ABc撒谎,D真话,符合题意,成立。
如果D是凶手,AD撒谎,CB真话,与上述不符。
根据上术推理,能够符合要求的只有C。
作者: 中山白眼狼    时间: 2013-2-27 17:33

答案:C是凶手

假如A讲的是真话,则B撒谎,C,D没撒谎。
假如B讲的是真话,则A,D撒谎,C没撒谎。
假如C讲的是真话,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
假如D将的是真话,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:6分

点评:采用一一排除法还是可以出答案的。
作者: devilce13    时间: 2013-2-27 18:35

答案:C是凶手

若A杀,  则:A假 B假 C真 D真。
若B杀,  则:A真 B假 C真 D真。
若C杀,  则:A假 B假 C假 D真。
若D杀,  则:A假 B真 C真 D假。
只有一个说真话,那么C是凶手。

评分:6分

点评:感觉很熟悉的题目。
作者: zwz801224    时间: 2013-2-27 21:49

答案:凶手是C,用假设法排除错误选项
凶手是A,则A假,B假,C真,D真,排除
凶手是B,则A真,B假,C真,D真,排除
凶手是C,则A假,B假,C假,D真,成立
凶手是D,则A假,B真,C真,D假,排除
评分:5
点评:这一类真假题目只要用假设法没有不成功的
作者: 3ldk    时间: 2013-2-27 23:16

答案:A杀的
设A为真,B=凶手;C为假不成立。
设B为真,B=凶手;C为假不成立。
设D为真,B=凶手;C为假不成立。
设C为真;A->B不是凶手,B->D不是凶手,D为假成立。得A为凶手。
评分:7
点评:反正我是这么想的
作者: a562132162    时间: 2013-2-28 10:44

答案:A杀的
A说真话则B杀人,C也是真的,不成立
B说真话则D杀人,C也真,不成立
C说真话则D不是凶手,B也不是凶手,则A为凶手,成立
D说真话则B为凶手,同上不成立
评分:5
点评:简单的一道题
作者: pgp5866    时间: 2013-2-28 11:02

答案是:C是凶手

假设若A是凶手,则,A,B撒谎,C,D没撒谎。
假设若B是凶手,则,B撒谎,A,C,D没撒谎。
假设若C是凶手,则,A,B,C撒谎,D没撒谎。
假设若D是凶手,则,A,D撒谎,B,C没撒谎。
因为只有一个人说了真话,那么肯定是第三个假设是对的。即C是凶手。
作者: 威武霸气    时间: 2013-2-28 11:53

D说的是真话,凶手是C哦。

我们来全面的进行一个分析。
情况一: A说的是对的。
        推出凶手是B,又因为C说的假话,推出凶手是C,故矛盾。
        则,A说谎。
        则,凶手不是B。
情况二: B说的是对的。
        推出凶手是D,又因为C在说谎,推出凶手是C。
        则,B说谎。
        则,凶手不是D。
情况三: C说的是对的。
        推出凶手不是C,根据A和B的话推出B与D不是凶手,可是这样的话D如果说谎,则凶手非B即D,矛盾。
        则,C在说谎。
        则,凶手是C。
情况四: D说的是对的。
        推出凶手不是B和D。
        则凶手是C。  
得证。
作者: jinyichen1992    时间: 2013-2-28 14:07

答案:
根据ABCD 的描述。一一假定 正确
A正确则BCD假。 这样,C杀人了。D说B在撒谎是假的。那B说的真话。则D杀人了。CD杀人矛盾。
B正确则ACD假。 这样,C杀人了。A的确为假。又是C.D杀人矛盾
C正确则ABD假。A得出B没杀人。B得出D没杀人或自己杀人 D说其撒谎不能为真。为真则矛盾
所以只有D为真话。
C为凶手
评分:7
点评:套路简单就是看到过不少。但是算算挺烦的
作者: rong1314    时间: 2013-3-2 22:40

答案:C杀的。用的排除法,只有当C是凶手时D是唯一说真话的人。
评分:6
点评:一个一个试总能推出来另外说一下有人说是A杀的,我们可以看一看,假设A杀的话C说不是我杀的是真话,B说不是我杀的,是D杀的是假话,但D说B说的是假话,又是真话了。所以不对。
作者: woaiyy0321    时间: 2013-3-3 00:30

答案:A杀的,只有一个说了真话嘛.A,D答案相同,B和C只能选一个,只有选C
评分:7
点评:比较简单的推理题
作者: youlovei    时间: 2013-3-3 12:58

答案:C是凶手
如果A是凶手,  则:A说谎话 B谎话 C真话 D真话。
若B是凶手,  则:B假话 A\C\D真话。
若C是凶手,  则:ABC都说假话 D说真话。
因为只有一个说真话,那么断定C一定是凶手。

评分:7分

点评:很绕人的题目,中等难度。




欢迎光临 SexInSex! Board (http://ww.w.twdiscuss.com:80/bbs/) Powered by Discuz! 6.0.0